Главная/Новости/Статьи о картофеле/Густота посадки картофеля: на что влияет, как правильно посадить картофель

Густота посадки картофеля: на что влияет, как правильно посадить картофель

Густота посадки семенного картофеля: методика правильной высадки

Чаще всего при высадке используют стандартную методику в 70 см между каждой лункой. Однако такой подход является в корне неправильным по нескольким причинам.

На что может повлиять недостаточное расстояние между кустами картофеля:

  • На уровень урожайности, снизив его;
  • На корневую систему, впоследствии не дав ей распространяться;
  • Уменьшит проходимость солнечного света и полезных микроэлементов;
  • Увеличит количество влаги, от чего корневая система начнёт загнивать;
  • Из-за недостатка грунта картошка начнёт зеленеть.

Именно из-за этого важно правильно подбирать густоту между кустами. Важно, чтобы между каждым кустом было одинаковое расстояние. Самым оптимальным вариантом будет высадка клубней на 140 см друг от друга. Таким образом кусты не будут затемнять друг друга, листья не будут высыхать и портиться, можно будет поддерживать оптимальный температурный режим и влажность для картофеля.

Оптимальный вариант густоты посадки картофеля на товарных участках

Если тип грунта стандартный, он достаточно увлажнён и не имеет примесей в виде песка или глины, сажать можно на расстоянии в 90 см друг от друга. Такой вариант считается наиболее рентабельным, позволяя получить больший урожай, но при этом никак отрицательно не сказывается на качестве картофеля. Обдуваемость картофеля остается, при этом клубни не соприкасаются, а равномерно распределяются, поглощая влагу и полезные удобрения.

При подсчёте расстояния следует учитывать не только густоту, но и глубину высадки. Если почвы песчаные, сажать можно на небольшой глубине, сохраняя расстояние между лунками от 80 см, если же почвы тяжёлые, лучше делать высадку глубже и дальше друг от друга. Кроме того, расстояние между кустами влияет на сбор урожая и уход.

Чем ближе будут расположены кусты, тем сложнее будет ухаживать и обрабатывать их. Листья и ветки будут обламываться, что приведёт к ослаблению картофеля, а это отразится на количестве и качестве урожая. Кроме того, всё время окучивания соседние растения будут травмироваться, а грунта сверху будет недостаточно, из-за чего картофель будет зеленеть.

Увеличение междурядий непосредственно влияет на количество крахмала. Поэтому, при высадке картофеля следует учитывать назначение растения и в случае необходимости, отрегулировать таким образом процентное соотношение крахмала.

Поделиться этой страницей:

Больше новостей