Главная/Новости/Статьи о картофеле/Производство семенного картофеля в Казахстане

Производство семенного картофеля в Казахстане

Обыкновенная парша происходит от почвенных бактерий Streptomyces scabies или видов Streptomyces, которые, по-видимому, встречаются в большинстве почв. Это широко распространенное заболевание проявляется в виде приподнятых, поверхностных и/или ямчатых поражений на клубнях.

В род Streptomyces входят сотни видов бактерий. Это объясняет, почему один и тот же сорт картофеля может не поражаться обыкновенной паршой в одном районе, но иметь сильную паршу при посадке в другом регионе. 

Бактерия из видов Streptomyces распространяется спорами на семенах, в почве, в почвенной воде и может переносится насекомыми. Попадая в растение, Streptomyces scabies вырабатывает фитотоксин, называемый такстомин, который разрушает клеточные стенки и проникает в быстро растущие клетки. Когда клетки картофеля отмирают, они образуют пробковые клетки, которые выталкиваются наружу и образуют струпья. По мере того как эти пробковые клетки продолжают развиваться, поражения увеличиваются.

HZPC Sadokas - это компания по производству семенного картофеля в Казахстане. Мы занимаемся выращиванием и реализацией семенного картофеля устойчивого к вирусам и бактериальным заболеваниям. Мы предлагаем на выбор более 10 различных сортов.

В ассортименте наших сортов есть сорта, которые отличаются устойчивостью к парше обыкновенной. К таким сортам картофеля относятся, например, Гермоза и Марисоль.

На нашем YouTube-канале Вы можете посмотреть видео про методы борьбы с паршей обыкновенной https://www.youtube.com/watch?v=iylvTyRL4Bo, а также другие полезные видео. 

Мы осуществляем только оптовые поставки от 20 тонн. Звоните номеру +7 (921) 312-85-77 будем рады сотрудничеству!

Поделиться этой страницей:

Больше новостей